Неделя профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде «Высокая ответственность!»

Неделя профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде «Выcокая ответственность».

Муниципальными образовательными учреждениями (далее — МОУ) с 17 по 21 сентября 2018г. организовано проведение областной недели по профилактике беспризорности и правонарушений в подростковой среде, приуроченной ко  Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Высокая ответственность» (далее — Неделя).

В Неделе  приняли участие обучающиеся 5-11 классов, дети «группы риска», представители родительской общественности, педагогические коллективы МОУ.

Цели, задачи, мероприятия, условия были предложены ГКУ ЦПРК в форме методических рекомендаций по проведению областной Недели «Высокая ответственность».

В 15-ти учреждениях (муниципальные общеобразовательные учреждения -14, МАОУ ДО ЦДТ – 1) проведено 224 мероприятия, в которых приняло участие – 12081 человек (суммарно)*, из них: обучающихся-6931, родителей- 4743, педагогов- 407, социальных партнеров-54.

С результатами проведения профилактической недели в разрезе МОУ можно ознакомиться здесь .

В МОУ прошли традиционные мероприятия, такие как акция «Моё право», игры –викторины «Поступки» и «Право», игра «Послание в космос», раздача листовок в рамках акции «Мы неравнодушны», круглый стол по теме «Беспризорность и безнадзорность: причины проявления и способы решения проблемы», а также тренинговое занятие «Путешествие по дороге из желтого кирпича» и станционная профилактическая игра, рекомендованные ГКУ ЦПРК в этом учебном году.

МОУ в рамках межведомственного взаимодействия для проведения мероприятий привлекали представителей в области профилактики правонарушений.

Эффективный педагогический опыт использования разнообразных  форм при работе с несовершеннолетними представлен в следующих МОУ:

В МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» для обучающихся 1-11 классов проведена проповедь «Что значит быть культурным человеком».

В библиотеке МБОУ «СОШ № 1» организована выставка на тему «Подари себе жизнь – откажись от курения».

В начальной школе МБОУ «СОШ № 2» прошли  «Игры без репетиций» — на сплочение коллективов. В пятых классах —  интерактивные занятия «Улыбнись миру, и он улыбнется тебе!», игра «Высокая ответственность». Волонтеры провели творческую встречу в рамках реализации проекта «Солнечный круг» по теме «Учимся общаться без конфликтов».

В МАОУ «СОШ № 5» для учащихся 7-8 классов проведен интеллектуально-правовой квиз «ВПраве».  А в МАОУ СОШ № 9 Неделя завершилась праздником «Осенний разгуляй».

В МАОУ «СОШ № 11» учащиеся организовали флешмоб «Кто, если не мы?». В МАОУ «СОШ № 13 им. М.К. Янгеля»- благотворительную акцию «Добрые дела».

В МБОУ «СОШ № 17» для учащихся 7-х классов состоялась деловая игра «Закон на нашей Земле».

19.09.2018г. в МАОУ ДО ЦДТ прошла краеведческая игра  «Ключ от города» для команд 8-х классов МОУ (20.09.2018г.   в новостной ленте Илимского регионального телевидения «3 канал» вышел одноименный сюжет).

Завершилась Неделя акцией «Голубь мира», призванной пробуждать людей к поиску мира, поиску выхода из сложившейся ситуации, а также осмыслению каждым человеком своего вклада в дело по защите мира на планете, в своей стране, в своем доме. К акции присоединились и сотрудники ООО ЧО «Гард» (21.09.2018г.   в новостной ленте  Илимского регионального телевидения «3 канал» вышел сюжет об участии во Всероссийской акции «Голубь мира»).