Неделя по профилактике употребления табачных изделий «Мы за чистые легкие!»

В соответствии с приказом Управления образования Администрации города Усть-Илимска от 06.11.2018г. № 648 «О проведении единой областной профилактической недели «Мы — за чистые легкие», приуроченной ко Всемирному дню отказа от курения  с 12 по 16 ноября 2018 года в 14 муниципальных общеобразовательных учреждениях и МАОУ ДО ЦДТ  прошла профилактическая неделя «Мы — за чистые легкие», приуроченная ко Всемирному Дню без табака. Главная цель которой — создание условий для снижения рисков употребления табачных изделий учащимися образовательных учреждений.

Участниками Недели стали 6846 (АППГ-6335) обучающихся, 362(АППГ-343) педагога, 381 (АППГ-1193) родитель (законный представитель).

Было проведено 122 мероприятия (АППГ-115).

С результатами проведения профилактической недели в разрезе МОУ можно ознакомиться здесь .

В МАОУ «Городская гимназия № 1» для гимназистов бабушки и дедушки провели мастер-классы под девизом «Жизнь прекрасна, когда ты занят любимым делом!». Также состоялась акция «Начни день с конфеты…».

В МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» и МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.»  прошел традиционный флешмоб «Дыши! Двигайся! Живи!», а также были организованы выставка плакатов и рисунков «Спорт в нашей жизни», спортивные соревнования, занимательные занятия «Двигайся больше — проживешь дольше», беседы фельдшера о вреде курения.

В МБОУ «СОШ № 1» прошли тренинги «Курить или не курить?». В игровой форме ребята озвучили основные аспекты опасности курения для подрастающего организма, провели упражнения «Незащищённый предмет», «За и против».

В МБОУ «СОШ № 2» главной задачей мероприятий   было обратить внимание ребят на проблемы и последствия, возникающие в результате употребления табака, и привлечь к здоровому образу жизни.

В МАОУ «СОШ № 5» профилактическая неделя «Мы — за чистые легкие!» проходила под девизом «Мы за здоровый образ жизни! Мы за здоровую Россию!». В рамках недели были проведены профилактические десятиминутки,          блиц – опрос «Я не курю, и это мне нравится! А почему не куришь ты?», в котором приняли участие обучающиеся, педагоги, родители. Наиболее популярные ответы: «курение опасно для   здоровья»; «предпочитаю сигаретам спорт»; «это уже не модно». Волонтерским отрядом «Позитив» для учащихся  5-11 классов  была проведена акция «Дыши свободно!», направленная на профилактику табакокурения  и пропаганду здорового образа жизни.   В течение всей недели в школе проводились дни спорта и здоровья под девизом «Здоровый образ  — залог успеха!».  «Здоровому образу – ДА!» под этим названием была оформлена выставка рисунков, плакатов и коллажей. Через творческие работы обучающиеся школы показали, что здоровье – это главная ценность для человека.  Итогом недели «Мы за чистые легкие!» стало  проведение флешмоба.

В МАОУ СОШ № 9 помимо коммуникативных занятий  «Учимся общаться и взаимодействовать без вредных привычек», «Поговорим о важном», оформления выставки «Формула здоровья», была организована конкурсная программа «Папа может все, что угодно!».

В МАОУ «СОШ № 11» вместе с работниками библиотеки «Добродар» школьники 8-9 классов вели разговор по теме «Секреты манипуляции: табак». В 5 микрорайоне ребятами из поста  «Здоровье+» вместе с социальным педагогом был проведён рейд «Стоп, курильщик!».

В МАОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н. учащимся было предложено посмотреть мультфильмы «Секреты манипуляции: табак» и  «Тайна единого дыма», были проведены спортивные соревнования  «День спорта и здоровья», оформлена творческая выставка и многое другое.

.В МАОУ ДО ЦДТ в рамках проведения профилактической недели прошли весёлые старты «Вперёд, к победе!», диспут «Моё здоровье – в моих руках», турнир «Мы – здоровое поколение».

Диспут «Моё здоровье – в моих руках» провели педагоги в объединениях «Вожатый» и «Школа социального партнёрства и успеха». Ребята пришли к общему мнению, что вредные привычки, к которым относится и табакокурение, подрывают здоровье человека, особенно детей и подростков. Чтобы в последующем не вести борьбу с вредными привычками, лучше смолоду заботиться о себе и вести здоровый активный образ жизни.

Один из способов оставаться всегда здоровым – это спортивные игры и разного рода турниры. Подобные мероприятия прошли в объединениях «Футбол». Юные спортсмены провели мастер-классы с мячом, демонстрируя разные финты.

Отлично ребята размялись на турнире: разбившись на команды, проходили разные эстафеты. Всем известно, что эстафеты — это самое любимое спортивное мероприятие детей, даёт возможность участвовать командой, что способствует сплочению, а также соперничеству между участниками. Вызывает азарт, как у спортсменов, так и у болельщиков.

Занятия спортом полезны для любого ребенка, потому что они укрепляют здоровье и формируют личность. Кроме того, это еще и хороший способ проведения досуга в компании друзей.

Ярким завершением профилактической недели стало участие добровольческих активов во II фестивале талантливой молодежи «КоМок». Ребята подготовили и провели мастер-класс  «Мы такие разные, мы такие классные», акцию «45 добрых слов юбилею любимого города» и флэшмоб «ВместесРДШ». С большим удовольствием поучаствовали и в других акциях, мероприятиях, проводимых школьными волонтерскими объединениями «Открытые сердца» (8 школа), «Друг» (гимназия), «Верные друзья» (2 школа), «Милосердие» (7 школа) и другими детскими молодежными объединениями и организациями.