Областная профилактическая неделя «Разноцветная неделя»

В соответствии с приказом Управления образования Администрации города Усть-Илимска № 499 от 28.08.2019г. с 16 по 20 сентября 2019 года в 14 муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее- МОУ) и МАОУ ДО ЦДТ прошла неделя профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних.

События недели, участниками которых стали 8448 обучающихся, 414 педагогов и 3178 родителей, были направлены на снижение рисков самоповреждающего поведения, в том числе суицидального, среди обучающихся. Всего было проведено 174 мероприятия.

С результатами проведения профилактической недели в разрезе МОУ можно ознакомиться здесь.

В МОУ в соответствии с методическими рекомендациями были организованы различные мероприятия, так в рамках «Черно-белого дня» прошли конкурс творческих работ «Советы на каждый день», психологические акции «Ларец радости, или удивительные предсказания» и «Мы- это много Я», классный час «Я и мое имя», профилактическое мероприятие «Кризис: выход есть», дискуссия на анализе видеороликов «Понедельник начинается в субботу?», родительские собрания «Понимать своего ребенка: что это значит». «Оранжевый день» был отмечен созданием книги школьной жизни учеников начальных классов и проблемно-ценностной дискуссией (игровой формат «Кинодебаты о России»). В «Красный день» учащиеся приняли участие в занятии«Конфликт: что делать?». Самым запоминающимися стал «Синий день» и серия игр и акций (акции  «Синий забор  психологической перезагрузки», «Диалог с выдающимися людьми «Твое ярко-синие мнение», «Ящик доверия», ярко-синие переменки (игры «Море волнуется раз…», «Ручеек», «Небо-вода-земля», «Ярко-синие ворота», «Синие ассоциации», «Кораблекрушение»), игры-бодряки («Регулятор звука», «Тыр-тыр», «Дыра на дне морском», «Скороговорка», «Мы вместе», «Охота на львов», «Помощь друга», «Совушка», «Путаница», «Горелки», «Зарница», «Шишки, желуди, орехи», «Добрый ручеек»),  психологические  и динамические паузы (игры «Чем мы похожи», «Съедобное-несъедобное», «Испорченный телефон», «Найди спрятанный предмет», «Палочка, остановись», «Тише едешь-дальше будешь», «Мешочек сокровищ», «Пожелания»), а также занятие «Я абсолютно спокоен» и психологический квест «Волнуйтесь спокойно».

В «Зеленый день, или день Семьи» родителям были даны советы «Как помогать ребенку делать уроки», прошли детско-родительские мероприятия, в том числе игра «Мои ступени». Следует отметить, что в этот день в городе стартовал очередной муниципальный конкурс для семейных команд «Кулинарные этюды».

Также в течение недели в МОУ прошли мероприятия, выбранные педагогическими коллективами самостоятельно:  мастер-класс «Лепка птиц»,  праздники «Уроки сказочной страны»,  «Разноцветный ералаш» и «Осенний разгуляй», занятие «Азбука общения», ролевая игра «Непростые ситуации», акции «Ищем  позитив во всем» и «Портрет счастливого человека», благотворительная ярмарка «Дары осени», спортивное мероприятие «Папа, мама, я – спортивная семья»,  осенняя разноцветная выставка «Мы и осень»,  выходы классов в библиотеку им. Федотова для участия в квартирнике и литературно-православном вечере.

В целом, вовлечение учащихся в просоциальные виды деятельности (акции, профилактические мероприятия, занятия, квест и т.п.) способствовало формированию у детей социально активной позиции, развивало у них навыки самостоятельного и ответственного выбора. Проведение необычных акций создало у школьников эмоциональный позитивный настрой на весь день, на занятиях затрагивались вопросы конструктивного решения трудных жизненных ситуаций, как сделать свою жизнь интересной и насыщенной, как добиваться решения поставленных задач, как реагировать на неудачи, что нужно делать, чтобы быть счастливым.

Участники мероприятий пришли в единому выводу – от самого человека зависит, какой жизнью он живет; нужно быть активным и позитивным, стремиться к самосовершенствованию.