Неделя профилактики употребления алкоголя среди обучающихся «Будущее в моих руках»

Муниципальные общеобразовательные учреждения, МАОУ ДО ЦДТ в соответствии с приказом Управления образования от 28.09.2020г. №543 с 02 по 10 октября 2020 года организовали проведение областной недели по профилактике употребления алкоголя среди обучающихся   «Будущее в моих руках» (далее — Неделя).

В Неделе по профилактике употребления алкоголя среди обучающихся «Будущее в моих руках» приняли участие обучающиеся 7-11 классов, дети «группы риска», представители родительской общественности, педагогические коллективы.

Цели, задачи, методические рекомендации, условия Недели были предложены ЦПРК в форме Положения по проведению областной недели «Будущее в моих руках».

В школах каждый день Недели был отмечен различными мероприятиями: акции «Настроение школы» и «Подари улыбку классу», просмотр фильмов с позитивным сюжетом (о спорте, природе, примерах деятельности) и профилактических презентаций, круглый стол «Мое увлечение», интерактивное занятие «Город дружбы», игры «Двадцать «Я», профилактическое занятие «Употребление алкоголя: мифы и реальность» и т.п.  (в соответствии с Положением ЦПРК).

Также дополнительно были организованны мероприятия, запланированные образовательными учреждениями самостоятельно (прогулки в рамках Всероссийского дня ходьбы, спортивные игры,  тренинг «Как ты поступишь в этой ситуации?», выставка творческих работ «Стиль жизни — здоровье!», игра «Границы и пространства», ролевые игры «После школы» и т.п.).

Полученные сведения указывают на то, что в единой областной неделе по профилактике употребления алкоголя «Будущее в моих руках» приняло участие 14 муниципальных общеобразовательных учреждений и МАОУ ДО ЦДТ, проведено 148 мероприятий, которыми охвачено:

4633 обучающихся,

1201 родитель/законный представитель,

255 педагогов,

14 социальных партнеров.

С результатами проведения профилактической недели в разрезе МОУ можно ознакомиться здесь.

Презентация (смотреть)