Неделя правовых знаний «Равноправие»

В соответствии с приказом Управления образования от 26.11.2020г. №674 с 09 декабря по 16 декабря 2020г. в муниципальных общеобразовательных учреждениях и МАОУ ДО ЦДТ для учащихся 5-11 классов в очном и дистанционном формате было организовано проведение единой областной недели правовых знаний «Равноправие», посвященной Всемирному Дню прав человека и Дню Конституции Российской Федерации далее — Неделя). Всего было проведено 147 мероприятий, в которых приняли участие 6306 обучающихся, 1552 родителей, 297 педагогов, 11 социальных партнеров.

В соответствии с Положением в муниципальных образовательных учреждениях каждый день Недели был отмечен различными мероприятиями: классные часы «Конституция – основной закон государства» и «Устав образовательной организации и защита прав, обучающихся и педагогов», уроки «Мы — граждане России», викторина «Что ты знаешь о Конституции?», конкурсы минипроектов «Мое право на образование. Кем хочу стать?», рисунков «Иллюстрации к Конституции РФ и Декларации прав ребенка», сочинений «Золотое правило нравственности», «Если бы я был Президентом», стендов «Мои права» и т.п.

Также в МОУ был проведён ряд мероприятий, разработанных и проведенных МОУ самостоятельно: проповедь «Мы в ответе за свои поступки», лекторий «Изменения в Конституции РФ», игра-путешествие «Я другой такой страны не знаю…», интеллектуальное шоу «Своя игра», акция «Говорящая стена «Я человек! Имею право!», просмотр тематических видеороликов.  В формате фотосушки была  организована пресс-акция «Правовой вестник».

В родительских группах прошли обсуждения на тему «Права и обязанности участников образовательного процесса».

В рамках межведомственного сотрудничества необычные беседы прошли в 9-11 классах. Провели их студенты юридического факультета Байкальского государственного университета. Тема бесед оказалась как никогда актуальной «Меры административного предупреждения в период пандемии». В 7-9 классах были проведены профилактические беседы по теме «Уголовная ответственность несовершеннолетних. Причины, способствующие совершению преступлений» при участии помощников  Усть-Илимского межрайонного прокурора, а  в 10-11 классах организована совместная викторина «Вместе против коррупции».

Следует отметить, что учащиеся 11 муниципальных общеобразовательных учреждений приняли участие в региональной акции «Тест по истории Иркутской области» на знание истории своей малой Родины.

С результатами проведения профилактической недели в разрезе МОУ можно ознакомиться здесь.

Презентация (скачать)