Неделя по профилактике употребления табачных изделий «Мы за чистые легкие!»

В соответствии с приказом Управления образования от 5.11.2020г. № 633 с 16 по 20 ноября 2020г. в муниципальных общеобразовательных учреждениях и МАОУ ДО ЦДТ для учащихся 5-11 классов в дистанционном и очном форматах было организовано проведение областной недели профилактики употребления табачных изделий или потребления никотинсодержащей продукции «Мы за чистые лёгкие!» (далее — Неделя).

Всего было проведено 126 мероприятий, в которых приняло участие 8788 человек, из них: обучающихся – 7118, родителей – 1321, педагогов – 346, социальных партнеров – 3.

В соответствии с методическими рекомендациями  в муниципальных образовательных учреждениях каждый день Недели был отмечен различными мероприятиями: реализация проекта «Соревнование классов, свободных от курения», проведение спортивных перемен и занятий по формированию ответственного поведения «Учимся общаться и взаимодействовать без табака», организация конкурса сочинений «Качество жизни», конкурса «Конвенция о правах некурящих» и выставки творческих работ (рисунков, коллажей, плакатов) «Мы за чистые легкие!». Конечно же, не обошлось и без традиционного флешмоба «Дыши! Двигайся! Живи!», а также бесед с фельдшером, акции «Письмо курящему сверстнику», онлайн-акции «Что такое здоровый образ жизни?», мастер-класса «Футбольные финты», спортивного мероприятия «Лига Чемпионов», конкурса творческих работ «Отличные привычки, разучивания приёмов дыхательной гимнастики на уроках физкультуры.

С результатами проведения профилактической недели в разрезе МОУ можно ознакомиться здесь.

Презентация (смотреть)