Неделя по профилактике ВИЧ и пропаганде нравственных и семейных ценностей «Здоровая семья»

В соответствии с приказом Управления образования от 26.11.2020г. №674 с 30 октября по 05 декабря 2020г. в муниципальных общеобразовательных учреждениях и МАОУ ДО ЦДТ для учащихся 10-11 классов в очном и дистанционном формате было организовано проведение единой областной недели по профилактике ВИЧ — инфекции и пропаганде нравственных и семейных ценностей «Здоровая семья», посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом» (далее — Неделя). Всего было проведено 108 мероприятий, в которых приняло участие 2442 человека, из них: обучающихся – 1203 (689 приняли участие в интернет-опросе  по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции среди обучающихся — опрос-молодежи-о-вич.рф), родителей – 908, педагогов – 324, социальных партнеров – 7.

В соответствии с Положением в муниципальных образовательных учреждениях каждый день Недели был отмечен различными мероприятиями: акция «Волна вопросов и пожеланий», проектно-деловая игра «Скажи ВИЧ/СПИДу — НЕТ!», акция «Информационная палатка «Проверь свои знания по ВИЧ и получи приз», классные часы  «Счастье моё — семья!» и «Семейные ценности», челлендж—акция «Танцуй ради жизни»,  вебинар для педагогических работников  «Организация работы по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и формирование культуры здорового образа жизни у детей и подростков». Также в МОУ были проведён ряд мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни (с использованием дистанционных технологий): онлайн-игра «Наш друг – здоровье», конкурс буклетов «Это должен знать каждый, акции «Моя жизнь — в моих руках!» и «Не будь равнодушен к своему здоровью».  Были организованы встречи со специалистом женской консультации, клиническим психологом, фельдшерами, региональным специалистом и т.п.

Также в рамках Недели субъекты образовательного процесса стали участниками мероприятий Всероссийской акции  «СТОП ВИЧ/СПИД»: круглый стол, вебинар для родителей и т.п.

С результатами проведения профилактической недели в разрезе МОУ можно ознакомиться здесь.

Презентация (скачать)