Аукцион добрых дел

В соответствии с приказом Управления образования № 062 от 29.01.2020г.  17 февраля 2020 года в муниципальных общеобразовательных учреждениях прошла единая областная акция «Аукцион добрых дел», посвященная Всемирному дню спонтанного проявления доброты». День был насыщен различными мероприятиями (152), которые организовали 249 обучающихся для 6307 участников.

В научно- -образовательном комплексе были организованы проповедь «Что такое добро», акция «Символ дружбы» и сбор вещей для организации «Социальная поддержка».

В школе № 1 волонтеры провели активные перемены для младших школьников, игры на сплочение коллектива, подвижные игры, в ходе которых ребята проявляли внимание друг к другу, делились своим хорошим настроением и учились быть командой. Волонтеры в свою очередь были примером для младших школьников, рассказывали, что нужно быть внимательным к окружающим, проявлять доброту, уважение и т.д.  А благодаря акции «Почта добра» ребята смогли окунуться во времена бумажных писем. Ведь письмо на бумаге отличается от электронного, потому что на листе с бумагой мы оставляем с чернилами частичку своей души и делимся добротой.

Волонтеры школа №2 провели акцию «Разношу хорошее настроение», в ходе проведения которой каждому раздавались смайлики для поднятия настроения. Также в школе прошел турнир по волейболу между сборной начальной школы и команды 6-7 классов.  Волонтеры 5 «Б» класса сделали своими руками закладки, которые подарили первоклассникам. Волонтеры отряда «Верные друзья» вместе с ребятами начальной школы сделали подарки для поздравления с Днем защитника Отечества Ветеранов ВОВ, тружеников тыла Дома интерната для инвалидов и престарелых «Лидер». Оформили подписку на журнал кроссвордов в подарок жителям Дома интерната для инвалидов и престарелых «Лидер» в рамках социально значимого проекта «Милосердие».

Традиционно в этот день в школе № 5 проходили акции «Теплый февраль» и «Подари книгу». Учащиеся, педагоги, родители приносили теплые вещи, детские книги для детей из малообеспеченных семей. В 1-4 классах проведены Уроки добра на тему «Какой он, добрый человек?». Ребята узнали, что такое доброта, какими качествами должен обладать человек, чтобы его считали добрым, затем любой из желающих мог поделиться и рассказать, какой самый благородный и добрый поступок он совершил. 17 февраля волонтеры школы в микрорайоне школы провели акцию «Добрые пожелания».  Ребята вручали всем прохожим письма с добрыми пожеланиями и угощали конфетами, и просто дарили людям хорошее настроение.

В рамках Акции «Аукцион добрых дел» 17 февраля каждый класс школы № 8 должен был сделать любое доброе дело и описать его на специальном сердце, а также прислать фотографию.  В конце дня в холле 1 этажа школы из всех сердец было собрано одно большое «доброе сердце».  Кроме этого все желающие приняли участие в акции «Дарите книги с любовью», в результате которой педагогами и учащимися было подарено и взято в дар более 200 книг. В течение дня на 1 этаже школы проходила акция «Волшебный пятачок», сбор средств для покупки корма для животных городского приюта «ХАТИКО».

С целью развития волонтерского (добровольческого) движения в образовательных организациях 17 февраля в школе № 9 прошла акции «Аукцион добрых дел». В мероприятиях акции приняли участие волонтеры отряда «ДобродеЯтели» и учащиеся 5-11 классов.  Силами добровольцев были проведены акция «Теплый февраль», «Помощь четвероногому другу».

В рамках Акции «Аукцион Добрых Дел» ученики 1-4 классов школы № 11 участвовали в экологической акции «Покормите птиц зимой», учащиеся 3-4 классов – полили цветы в школе. Старшеклассники оформили фойе школы к 23 февраля. Был проведен конкурс чтецов «Защитникам Отечества».

В школе № 14 в течение дня ученики клеили на «дерево добра» список своих полезных дел. Отряд волонтеров посетил воспитанников детского сада «Эврика» и поучаствовал в их жизни. Игры, чтение сказок и прогулка оказали положительное воздействие на детей. Классные руководители провели тематические классные часы «Мы дарим Вам частичку счастья». Такая акция показала, что делать добрые дела не только нужно, но и очень приятно и почетно.

В школе № 15 в этот день прошли акция «Подари луч добра», «Фотозона позитива» и т.п. В школе № 17 участники волонтерского движения «ВСЕВМЕСТЕ» провели для ребят добрую переменку, на которой вспоминали в игре о героях добрых сказок.

Семья Полонских  в рамках выполнения модуля № 7 «Соверши «подвиг» муниципальной дистанционной сетевой патриотической игры «В фокусе» убрала снег возле памятника воинам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины, размещенного на территории парковой зоны «Аллея Славы».